JBBL/U16

Teaminformationen

Seit der Einführung im Jahr 2009 sind wir in der U16-Bundesliga spielberechtigt. Nach zuletzt fünf Spielzeiten in der Division Südost starten wir nun zum ersten Mal in einer Gruppe mit fünf ostdeutschen Teilnehmer. In den vergangenen Jahren konnten wir uns zwei Mal für die Playoffs qualifizieren und arbeiten auch dieses Jahr dafür die Runde der besten 16 Mannschaften zu erreichen..

  • bundesweiter Spielbetrieb in 8 Staffeln
  • additiv zum normalen Ligabetrieb
  • Unser Ziel liegt im erreichen der Play-Off-Runde
  • Alle unsere aktuellen NINERS-Nachwuchsakteure (Daniel Mixich, Jonas Richter, Max Gürtler, Tilman Buschbeck, Aaron Kayser, Arne Wendler, Leon Hoppe) sammelten in der U16-Bundesliga erste regelmäßige Erfahrungen auf hohem nationalem Niveau.

Roster

99

Lennard Glowka

PG / 10.02.2006 / 1.83 m

99

Joshua Peter Gratz

SF / 13.02.2005 / 1.85 m

99

Brendan Gregori

PG / 09.11.2004 / 1.80 m

99

Friedhelm Groß

PF / 31.12.2004 / 1.89 m

99

Luca Kellig

SG / 27.02.2006 / 1.84 m

99

Curt Kindler

SF / 03.01.2004 / 1.91 m

99

Adrian Kleditzsch

SG / 15.01.2004 / 1.76 m

99

Karl Kleinert

PF / 19.03.2004 / 1.94 m

99

Jonatan Kunze

SG / 19.07.2005 / 1.76 m

99

Dominique Kunzmann

SF / 01.12.2005 / 1.85 m

99

Nick Lasch

SF / 23.02.2004 / 1.98 m

99

Moritz Möckel

PG  / 29.06.2005 / 1.68 m

99

Laurens Papendick

PF / 27.01.2004 / 1.93 m

99

Emilio Rinner

PF / 04.02.2004 / 1.97 m

99

Nils Tannenhauer

PG / 30.05.2004 / 1.78 m

99

Colin Tetzner

SG / 22.01.2005 / 1.78 m

99

Felix Zacharias

PG / 16.03.2005 / 1.85 m

Trainer

Kevin Oberlack

Pascal Kühne

Co-Trainer

Begegnungen

Datum

Teams

Ergebnis

Topscorer

JBBL VORRUNDE 4

13.10.19   /   12:30 Uhr

Emil-Junghenn-Halle

ACT Kassel

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  66

                  88

N. Lasch

20 Punkte

19.10.19   /   11:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Science City Jena

                  69

                  84

B. Köhler

22 Punkte

20.10.19   /   12:00 Uhr

BBZ Göttingen

BG Göttingen Youngsters

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  66

                  80

N. Lasch

17 Punkte

02.11.19   /   11:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Dresden Titans

                  81

                  67

J. Füssel

22 Punkte

03.11.19   /   12:00 Uhr

Stadthalle Weißenfels

Mitteldeutsche Basketball Academy

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  67

                  76

D. Kunzmann

17 Punkte

10.11.19   /   11:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

ROCKETS

                  75

                  86

F.Kraus

27 Punkte

JBBL HAUPTRUNDE 2

24.11.19   /   14:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Friedenauer TSC

                  69

                  67

F. Zacharias

23 Punkte

08.12.19   /   11:30 Uhr

ALBA BERLIN Trainingszentrum

ALBA BERLIN

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  120

                  74

K. Bayram

26 Punkte

15.12.19   /   12:00 Uhr

Goethe-Oberschule

TuS Lichterfelde

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  87

                  68

B. Gregori

20 Punkte

12.01.20   /   12:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Science City Jena

                  75

                  104

B. Köhler

25 Punkte

19.01.20   /   12:30 Uhr

Schulzentrum Sport

NINERS Chemnitz ACADEMY

ROCKETS

                  75

                  91

D. Pleta

27 Punkte

26.01.20   /   14:00 Uhr

Scharmützelsee-Grundschule

Friedenauer TSC

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  88

                  84

N. Machowski

22 Punkte

02.02.20   /   12:30 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

TuS Lichterfelde

                  52

                  59

D. Tesanovic

15 Punkte

07.02.20   /   18:00 Uhr

Herzog-Ernst-Schule

ROCKETS

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  84

                  66

S. Belzer

22 Punkte

09.02.20   /   12:30 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

ALBA BERLIN

                  73

                  122

J. Berger

25 Punkte

16.02.20   /   15:00 Uhr

GutsMuths Gymnasium

Science City Jena

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  75

                  54

B. Köhler

17 Punkte

Aktuelles