NBBL

Teaminformationen

Seit 2006 messen sich in der Nachwuchsbasketballbundesliga deutschlandweit die besten Nachwuchsstandorte im Altersbereich U19. Wir qualifizierten uns im Sommer 2012 zum ersten Mal und konnten uns nach einer spannenden Playdownrunde den Verbleib sichern.

 

– Bundesweiter Spielbetrieb der Altersklasse U19
– Einteilung in 4 regionale Staffeln
– Unser Ziel liegt im erreichen der Play-Off-Runde
– Vermeidung von Terminkolisionen durch feste Spieltage

Roster

99

Stjepan Boskovic

SF / 20.11.2002 / 1.93 m

Kevin Kollmar

PG / 07.04.2002 / 1.89 m

99

Robin Elßner

SF / 06.06.2003 / 1.82 m

99

Nick Lasch

SF / 23.02.2004 / 1.98 m

99

Brendan Gregori

PG / 09.11.2004 / 1.80 m

Lucas-Felix Ledig

C / 03.06.2003 / 1.98 m

Lucas Günther

SG / 01.08.2003 / 1.90 m

99

Vincent Laurin Luck

PG / 14.09.2002 / 1.89 m

Julius Hoge

SF / 02.09.2001 / 1.93 m

Arne Makowka

PF / 25.09.2002 / 1.96 m

Alexander Kempe

PF / 01.01.2001 / 1.93 m

99

Emilio Rinner

PF / 04.02.2004 / 1.97 m

99

Eduard Roschnafsky

PF / 20.06.2003 / 2.08 m

99

Geronimo Scharte Mendoza

SF / 06.12.2003 / 1.87 m

99

Alexander Schulze

SF / 15.06.2002 / 1.88 m

Henry Schumann

SF / 04.11.2002 / 1.94 m

Philip Schuster

SG / 26.11.2003 / 1.82 m

99

Jos Silbermann

PG / 05.09.2003 / 1.85 m

Nick Tetzner

SF / 22.01.2003 / 1.95 m

99

Yannick Paul von Hain

SG / 19.11.2002 / 1.89 m

Trainer

Konstantin Lwowsky

Begegnungen

Datum

Teams

Ergebnis

Topscorer

NBBL HAUPTRUNDE B – NORDOST

12.10.19   /   14:30 Uhr

Felix-Klein-Gymnasium

BG Göttingen Juniors

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  51

                  69

Y. von Hain

23 Punkte

20.10.19   /   14:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Basketball Löwen Braunschweig

                  78

                  69

O. Drews

24 Punkte

26.10.19   /   17:00 Uhr

Stadthalle Weißenfels

Mitteldeutsche Basketball Academy

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  75

                  95

D. Baslyk

34 Punkte

10.11.19   /   14:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Dresden Titans

                  70

                  88

M Friederici

30 Punkte

16.11.19   /   12:00 Uhr

Geibelstraße

Berlin Tiger Kreuzberg

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  69

                  56

K. Kollmar

18 Punkte

01.12.19   /   14:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Berlin Tiger Kreuzberg

                  35

                  70

E. Groß

19 Punkte

08.12.19   /   11:30 Uhr

Gymnasium Tolkewitz

Dresden Titans

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  75

                  64

M. Friederici

22 Punkte

12.01.20   /   15:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

BG Göttingen Juniors

                  59

                  82

L. Schulz

30 Punkte

19.01.20   /   15:00 Uhr

Christophorsschule

Basketball Löwen Braunschweig

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  86

                  56

S. Roosch

20 Punkte

01.02.20   /   16:00 Uhr

Richard-Hartmann-Halle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Mitteldeutsche Basketball Academy

                  62

                  69

D. Baslyk

23 Punkte

01.02.20   /   16:00 Uhr

Richard-Hartmann-Halle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Mitteldeutsche Basketball Academy

                  62

                  69

D. Baslyk

23 Punkte

NBBL ABSTIEGSRUNDE NORD

16.02.20   /   15:00 Uhr

Richard-Hartmann-Halle

NINERS Chemnitz ACADEMY

UBC/SCM Baskets Münsterland

                  84

                  87

B. Christophel

32 Punkte

19.02.20   /   18:00 Uhr

neue 3-fach Halle am Comenius Gymnasium

ART Giants Düsseldorf

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  94

                  72

L. Schild

28 Punkte

01.03.20   /   15:00 Uhr

Schulzentrum Sport

NINERS Chemnitz ACADEMY

Baskets Juniors Oldenburg

                  ..

                  ..

??

?? Punkte

08.03.20   /   15:00 Uhr

Walter-Kolb-Halle

Eisbären Bremerhaven

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  ..

                  ..

??

?? Punkte

15.03.20   /   15:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

ART Giants Düsseldorf

                  ..

                  ..

??

?? Punkte

22.03.20   /   15:00 Uhr

Pascal-Gymnasium

UBC/SCM Baskets Münsterland

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  ..

                  ..

??

?? Punkte

29.03.20   /   15:00 Uhr

Richard-Hartmannhalle

NINERS Chemnitz ACADEMY

Eisbären Bremerhaven

                  ..

                  ..

??

?? Punkte

05.04.20   /   13:30 Uhr

Halle Haarenufer

Baskets Juniors Oldenburg

NINERS Chemnitz ACADEMY

                  ..

                  ..

??

?? Punkte

Aktuelles